La nomina de atletas colombianos que estarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

El Comité Olímpico Colombiano dio a conocer el listado de atletas que estarán representando al país en las terceras olimpiadas de la juventud en Buenos Aires el próximo octubre, estas serán las primera justas juveniles de verano que se llevan a cabo fuera de territorio asiático.

En total serán 56 los deportistas que harán parte de la delegación colombiana, que estarán compitiendo en 15 de las 32 disciplina, vale la pena mencionar que para estas justas el baile deportivo, la escalada, el karate y el patinaje de velocidad fueron incluidos al programa olímpico, por su parte el Squash y el Polo fueron incluidos como deportes de exhibición.

Estos son los deportistas colombianos.

Arquería

David Cadena Marín, arco recurvo

Atletismo

Luceris Suárez Pacheco, lanzamiento de jabalina

Carolina Ulloa Daza, lanzamiento de martillo

Manuel Jeremías Cuesta, salto triple

Luis Alberto Ochoa, lanzamiento de martillo

Karen Bedoya López, 200 m. planos

Daniela Mena Romaña, 100 m. con vallas

Angie Saray González, 200 m. planos

Valeria Cabezas, 400 m. con vallas

Shary Yulisa Vallecilla Quiñónez, 100 m. planos

Giancarlo Mosquera 100 m. planos

Sebastián Andrés Canchila, 200 m. planos

Cristián Alexander Rojas Guzmán, 10.000 m. marcha

Ciclismo

Gabriela Bolle Carillo, BMX racing

Juan Camilo Ramírez Valencia, BMX racing

Juan Sebastián Vaca Martínez, BMX freestyle

Estefanía Echeverry González, BMX freestyle

Angie Lara Zarazo, MTB – ruta prueba combinada

Erika Milena Botero López, MTB – ruta Prueba combinada

Juan Pablo Zapata Unas, MTB – ruta Prueba combinada

Nicolás David Gómez Jaramillo, MTB – ruta Prueba combinada

Gimnasia

Jennifer Camila Rivera Celis, rítmica

Judo  

Nikol Andrea Pencue Martínez, 57 kg.

Juan Felipe Montealegre Osorio, 55 kg.

Natación

María Clara Román Mantilla, 800 m. libre

Juan Manuel Morales Restrepo, 200 m. libre

Anthony Rincón Velasco, 50 m. espalda

Valentina Becerra Quintanilla, 100 m. mariposa

Daniel Restrepo García, 3 m. trampolín

Levantamiento de pesas

Yineth Santoya, 48 kg.

Valentina Junkar, 53 kg.

Juan Camilo Martínez, 62 kg.

Lucha

Diego Armando Zuluaga Cuevas, libre 48 kg.

Brandon Calle Pérez, greco 71 kg.

Patinaje

Jhony Andrés Angulo Reina, velocidad combinada

Gabriela Isabel Rueda, velocidad combinada

Rugby

Valentina Tapias Cano

Laura Mejía Diosa

Isabel Ramírez Quintero

Stefanía Sarmiento García

Leidy Viviana Soto Espinosa

Marcela Osorio Zuluaga

Carmen Beatriz Ibarra Cuesta

Karen Yulissa Cárdenas Rodríguez

Marta Tatiana Jiménez Acosta

Silvia Juliana Pereira López

Valeria Muñoz

Isabella Pérez

Taekwondo 

Laura Camila Ayala Tami, 63 kg.

Tiro deportivo 

Juana Rueda Vargas, pistola

Tenis

María Camila Osorio, individual

Nicolás Mejía Tenorio, individual

Triatlón

Cristian Andrés Triana Peña, sprint

María Fernanda Barbosa Sánchez, sprint

Squash *(Exhibición)

Luis Alejandro Mancilla Coronel, individual

Nicolás Serna, individual

Los juegos comenzarán el 6 y finalizaran el 18 de octubre, los días previos al comienzo de la competencia se reunirá en pleno el Comité Olímpico en donde se decidirá la sede de los próximos Juegos Olímpicos de La Juventud que se llevarán a cabo en territorio africano.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.